Концепция по ревитализации квартала церкви Трех Святителей

Обособленное подразделение «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС» начало работы по реализации концепции ревитализации квартала церкви Трех Святителей. В основе концепции — туристско-рекреационная модель развития территории, основанная на культурных и символических ресурсах.

На первом этапе для повышения инвестиционной привлекательности территории и увеличения трафика запланирован запуск проектов, направленных на узнаваемость этого места в городе и формирование креативного капитала.

В этом году Агентством по сохранению и развитию исторической среды Нижегородской области (АСИРИС) предусмотрены работы по сохранению пяти объектов культурного наследия регионального значения в квартале, расположенных на ул. Короленко, д. 18, 30, 38, 40 и ул. Славянской, 3. В 2022 году эти дома были переданы из государственной собственности Нижегородской области в собственность АНО, что позволяет начать их восстановление в рамках концепции ревитализации квартала, одобренной правительством региона, на основе технического задания по приспособлению домов к современному использованию.

Будущие пространства, которые вдохнут новую жизнь в дома «Заповедных кварталов», начали проектировать еще до начала реставрации. Для этого была проведена большая исследовательская работа с историко-культурными материалами, позволяющая определить уникальность территории и основные исторические фигуры, связанные с кварталом. В случае с кварталом церкви Трех Святителей это Максим Горький, Владимир Короленко, Федор Шаляпин, Максим Дмитриев и Дмитрий Смирнов.

К примеру, после завершения реставрации дома на ул. Славянской, 3 там планируется открыть исторический ресторан и кондитерскую, связанную с именами Максима Горького и Федора Шаляпина. Писатель жил в квартале церкви Трех Святителей в 1900—1901 годах, у него в гостях часто бывал Шаляпин.

На ул. Короленко, 18 планируется открыть общественно-культурный центр. На первом этаже будут располагаться штаб волонтерского движения, музей истории «Том Сойер Фест Нижний Новгород» и туристско-информационный центр. Внутри сохранится историческая планировка доходного дома. В квартире второго этажа откроется многофункциональное общественное пространство с музейной функцией и подлинными предметами быта.

Одновременно ведутся работы по проектированию еще трех объектов. В основе идеи приспособления домов на ул. Короленко, 38 и 40 — проект, связанный с модой и стилем, центральной фигурой которого станет Максим Горький.

Источник: Правительство Нижегородской области