24 июня 2021 года состоялась комиссия по рассмотрению заявок на участие в открытом запросе предложений об условиях разработки проектно-сметной документации и выполнения благоустройства второй очереди на площади перед станцией канатной дороги в Нижнем Новгороде. Подрядчиком определено ООО «Энергоконсалт».

Начальная (максимальная) цена контракта — 60 млн рублей. Работы должны завершиться к 15 августа 2021 года. Прием заявок проходил на электронной торговой площадке «Фабрикант».

Территория преобразится в рамках инфраструктурной программы «Среда 800». Заказчиком работ выступает АНО «Центр 800». Концепция благоустройства разработана архитектурным бюро MLA+ под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области.

Во вторую очередь благоустройства входит комплекс взаимосвязанных территорий, ранее не затронутых работами по подготовке к юбилею Нижнего Новгорода: часть территории вокруг станции канатной дороги и участок улицы Сеченова, соединяющий улицу Большую Печерскую через новый прямой проход с зоной посадки на канатной станции.

В рамках контракта на площади перед станцией канатной дороги подрядчику необходимо выполнить мощение пешеходной зоны и зоны фудкорта, установить деревянный настил для площадок, провести дополнительное озеленение, декоративное и функциональное освещение.

Ключевая задача концепции — это создание прямой оси от Большой Печерской до входа на канатную дорогу и подчиняющаяся этому решению удобная функциональная перепланировка территории. Также важно подключить тропу, идущую вниз по склону. Все это позволит составить удобную пешеходную связь верхней и нижней частей набережной.

В перспективе, после окончания стройки и развития прилегающих территорий, возникнет еще одна удобная велопешеходная сеть, которая будет связывать канатную дорогу по кратчайшей траектории со сквером на Сенной площади и с автобусной станцией на Большой Печерской.

Напомним, в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода в 2020 году вместо серого забора и темных закоулков перед станцией канатной дороги была создана полноценная площадь с освещением, навигацией, зонами отдыха и клумбами, организована парковка. Перед станцией уложили новое мощение, сделали смотровую площадку на борскую сторону с местами для отдыха.

Источник: Правительство Нижегородской области