Ее построят от станции метро «Заречная» до проспекта Гагарина.

Правительство Нижегородской области согласовало условия концессионного соглашения на строительство канатной дороги через Оку. В опубликованном соглашении речь идет о «связке» нагорной и заречной частей — от станции метро «Заречная» до проспекта Гагарина.

Объект реализуется в рамках комплексной реформы общественного транспорта Нижегородской агломерации. Среди ключевых преимуществ новой канатки:

экологически чистый транспорт;
увеличение мобильности граждан;
сокращение времени в пути на 40 минут за счет отсутствия пробок.
Расчетное время в пути на переправе протяженностью в 3,34 километра — всего 14 минут. Скорость движения кабин в часы пик составит пять метров в секунду. Планируется, что в сутки она будет перевозить около десяти тысяч пассажиров.

Затраты на строительство (в ценах 2022 года) оцениваются в 4,3 миллиарда рублей. Точная стоимость строительства станет известна после завершения проектирования и получения заключения ГлавГосЭкспертизы.

Напомним, столица Приволжья стала одним из первых городов страны, где появился электротрамвай. В этом году правительство РФ одобрило участие города в первом этапе программы по модернизации ГЭТ. В материале подробно и доступно расскажем, почему для реализации проекта выбрали именно механизм концессии, чем трамвай выгодно отличается от остального общественного транспорта и почему именно он нужен Нижнему Новгороду в ближайшие годы.

Источник: Стратегия развития Нижегородской области