Квартал 1833 года (ул. Горького - ул. Решетниковская - пер. Гранитный) в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде появится новое общественное пространство в районе «Квартала 1833 года» (ул. Горького — ул. Решетниковская — пер. Гранитный). Часть территории, которая долгое время находилась за забором, вновь будет включена в активную городскую жизнь и станет доступна для горожан.
«По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина здесь должно появиться новое общественное пространство для горожан и гостей к юбилею города. Ситуация с этой территорией была непростая, на протяжении более 10 лет она была в запустении. Здесь находились расселенный дом и нежилые объекты в аварийном состоянии, а также недострой. Кроме того, у этого участка было более 10 различных собственников, часть из которых находилась в судах и спорах, и нам необходимо было все эти вопросы урегулировать. С одним из собственников — ООО СЗ „Старт-Строй“ — удалось договориться о том, чтобы инвестор благоустроил это общественное пространство за свой счет», — отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Концепцию активации территории разработал Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО) с учетом истории места. Все тематические зоны по своей форме будут напоминать утраченную застройку, которая находилась рядом с историческим кварталом. В сквере будет проложен прогулочный маршрут, дублирующий тротуар вдоль улицы Максима Горького, а также обустроено несколько площадок для тихого отдыха. Появится площадка с теннисными столами, а также зона, где горожане и туристы смогут узнать о наследии квартала. Котлован, оставшийся в качестве «наследия» незавершенной стройки, будет огражден забором, который станет полотном для стрит-арта нижегородских художников. Работы по демонтажу котлована возобновятся после завершения туристического сезона и окончания празднования юбилея Нижнего Новгорода. Территория вокруг котлована будет открыта к 800-летию города. Для удобства посетителей рядом с общественным пространством появится парковка.

«Особенностью места станет озеленение. Можно будет почувствовать масштаб и размер застройки, в одной из зон будут теннисные столы, в другой — места для отдыха и скамьи. Всего в новом пространстве появится более 50 деревьев, включая зону парковки. Деревья будут высажены в специальных кадках в уровень с землей, чтобы в дальнейшем можно было их пересадить, когда начнется развитие территории, так как данное благоустройство носит временный характер — фактически это тактическая урбанистика, чтобы убрать многолетний забор», — прокомментировала будущее благоустройство директор ИРГСНО Дарья Шорина.

В свою очередь, генеральный директор ООО СЗ «Старт-Строй» Андрей Поваляев отметил, что совсем скоро территория квартала станет безопасной, удобной и красивой.

«Благоустройство участка вдоль улицы Горького — это наш вклад в подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода. Квартал перед отелем „Кулибин“ уже давно находился в запущенном состоянии. Сейчас мы за свой счет проводим здесь комплексное благоустройство, ориентируясь на концепцию, разработанную Институтом развития городской среды Нижегородской области. Надеюсь, нижегородцам понравится эта новая точка притяжения на карте города», — подчеркнул Андрей Поваляев.

Справка
«Квартал 1833 года» — квартал деревянных городских усадеб XIX века, расположенный в границах улиц Горького — Решетниковская — пер. Гранитный рядом с парком им. Кулибина. В этом году в «Квартале 1833 года» планируется отремонтировать ул. М. Горького, 123 (выявленный объект культурного наследия — дом купца Столярова). Два нежилых расселенных дома, находящихся в аварийном состоянии, были снесены (ул. Решетниковская, 15 и ул. Горького, 129а).

Источник: Правительство Нижегородской области