В Нижегородской области перераспределили полномочия по предоставлению земельных участков между муниципалитетами и региональным правительством. Об этом сообщает министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

С 1 января 2022 года начали действовать изменения, внесенные в ст. 2 закона №197-З «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Нижегородской области».

В результате отдельные полномочия по предоставлению земельных участков переходят от правительства Нижегородской области к органам местного самоуправления муниципальных образований, не входящим в состав нижегородской агломерации. Эта территория объединяет Нижний Новгород и граничащие с ним городской округ город Дзержинск, Богородский и Балахнинский муниципальные округа, Городецкий муниципальный район, Кстовский муниципальный округ и городской округ город Бор.

«Губернатору неоднократно поступали обращения от органов МСУ передать муниципалитетам полномочия по распоряжению земельными участками для реализации государственных программ. Теперь, в соответствии с поручением Глеба Никитина, в законе полномочия по предоставлению участков для строительства спортивных, культурных и жилых объектов в рамках реализации адресных инвестиционных программ передаются соответствующим органам местного самоуправления. Правительство Нижегородской области оставляет за собой полномочия по предоставлению земельных участков в аренду для осуществления масштабных инвестиционных проектов и концессионных соглашений. Полномочия по предоставлению земельных участков на территории нижегородской агломерации не перераспределялись», — пояснил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

В компетенции областного правительства также остается вопрос предоставления земельных участков, переданных ранее в аренду на основании распоряжения губернатора Нижегородской области, для завершения строительства объектов.

Закон предусматривает, что полномочия по утверждению схем расположения земельных участков на кадастровой карте соответствующей территории, предоставление которых будет осуществляться органами местного самоуправления, также переходят в органы МСУ.

Источник: Правительство Нижегородской области