Мототрасса в Дзержинске

В Дзержинске подрядная организация приступила к подготовке площадки, где в рамках губернаторского проекта «Вам решать!» будет проложена спортивная мототрасса. Она будет построена на участке площадью 20,5 тысячи квадратных метров между Заревской объездной дорогой и зданием регионального центра ДОСААФ на ул. Бутлерова. На строительство нового спортивного объекта из бюджетов разного уровня выделено 8,6 млн рублей.

Все работы по подготовке и строительству мототрассы выполнит дзержинская компания ООО «Строительный альянс».

«Сегодня в секции мотоспорта, которую мы открыли в прошлом году на базе „Салюта“, занимается почти 40 воспитанников. Они регулярно тренируются на территории вдоль Заревской объездной дороги, но при этом давно мечтают о специализированной площадке с профессиональными кроссовыми сооружениями. В рамках проекта „Вам решать!“ ребят и тренеров поддержали жители Дзержинска, и благодаря совместным усилиям вскоре в нашем городе появится еще один современный и востребованный спортивный объект. Важно, чтобы будущая трасса „оживила“ микрорайон и стала не только местом тренировок, но и площадкой для соревнований разного масштаба», — сказал директор спортивной школы олимпийского резерва «Салют» Андрей Куваев.

В настоящее время на территории будущей мототрассы проводятся подготовительные работы. Согласно оценке, которую предварительно выполнило МБУ «Инженерно-экологическая служба города Дзержинска», растений, имеющих природоохранный статус, в границах будущего строительства не обнаружено. Общая стоимость компенсационного озеленения, по информации городского департамента благоустройства и дорожного хозяйства, составит около 3 млн рублей.

После расчистки площадки подрядчик выполнит планировку территории, проведет необходимые земляные работы и приступит к формированию грунтовых кроссовых сооружений, насыпей и откосов согласно генеральному плану, выполненному ООО «АСМ «Поволжье-Центр» по заказу МБУ СШОР «Салют».

Всего на территории Дзержинского округа в рамках губернаторского проекта «Вам решать!» в текущем году реализуется 28 инициатив жителей на общую сумму финансирования 71,9 млн рублей.

Напомним, проект инициативного бюджетирования «Вам решать!» реализуется по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с 2021 года. Уже воплощено в жизнь 678 инициативных проектов, отобранных непосредственно гражданами. До 2020 года на территории региона практика инициативного бюджетирования осуществлялась в рамках проекта по поддержке местных инициатив, за весь период действия которого (с 2013 по 2020 годы) было реализовано более 2 800 идей жителей.

В этом году нижегородцы также могут предложить свои инициативы для реализации в рамках проекта «Вам решать!». Для получения консультаций по вопросам участия в программе можно обратиться в администрацию своего района.

Источник: Правительство Нижегородской области