ЖК Университетский

Региональная дирекция по строительству, занимающаяся достройкой ЖК «Университетский» в Нижнем Новгороде на Казанском шоссе, завершила строительные работы на объекте. Министерством строительства области выдано разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию 29 июля 2022 года.

ЖК «Университетский» — это дом переменной этажности — 5−7-9 этажей — с подземной парковкой.

«Здесь реализован региональный механизм достройки проблемного дома: новому застройщику предоставлен земельный участок, стоимость которого компенсирует затраты на достройку. Важно, что освоение участка он сможет начать только после того, как будут восстановлены права обманутых дольщиков. По такой же схеме уже достроен проблемный дом на Деловой и ЖК „Пражский квартал“ на Большой Печерской», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что предыдущий застройщик прекратил работы в начале 2017 года. На момент банкротства компании готовность дома составляла менее 1%, было частично выполнено устройство свайного поля. На тот момент деньги в покупку квартир в доме вложило около 80 дольщиков. Строительство ЖК было возобновлено осенью 2019 года и продолжалось, несмотря на коронавирусные ограничения.

«Предыдущий застройщик закончил строительство на уровне котлована. Работы усложнялись еще и тем, что на объекте осталось много нерешенных проблем: потребовалась актуализация инженерных изысканий, вся документация была приведена в соответствие с действующими строительными нормами и правилами, получено новое положительное заключение экспертизы по скорректированной проектной документации, выполнен полный комплекс строительно-монтажных работ, в том числе подключение объекта к наружным сетям инженерного обеспечения», — отметил директор АО «СЗ НО «Дирекция по строительству» Александр Моторин.

Также было выполнено благоустройство придомовой территории и установлены детские площадки.

За достройку проблемного дома Дирекции были предоставлены компенсационные земельные участки по Казанскому шоссе, переданные региону из федеральной собственности. Там также предполагается строительство жилых домов, средства от продажи помещений в которых позволят компенсировать застройщику средства, направленные на достройку жилого комплекса.

Источник: Правительство Нижегородской области