В Нижегородской области планируется создать 85 новых рабочих мест в рамках реализации 12 инвестпроектов. Заявки на выделение земельных участков для них одобрил 24 июня 2021 года совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области.

В ходе заседания, в частности, одобрены заявка ООО «ФК» на участок под строительство спортивного клуба с бассейном в г. о. г. Дзержинск (объем инвестиций — 70 млн рублей, срок строительства — 18 месяцев, площадь участка — 20,5 тыс. кв. м); заявка Нижегородской областной благотворительной общественной организации культуры и спорта «Фонд развития триатлона «Триатлон» под строительство спортивного комплекса «Лыжная база» в г. о. г. Дзержинск (объем инвестиций — 8 млн рублей, срок строительства — 18 месяцев, площадь участка — 6,3 тыс. кв. м).

«В последнее время в регионе появляется все больше инвестиционных проектов в сфере спорта. Это, безусловно, помогает в реализации тех задач, которые поставил президент РФ Владимир Путин в федеральном проекте „Спорт — норма жизни“ нацпроекта „Демография“. Мы рассчитываем, что доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составит 57,6% к 2024 году», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, на заседании была одобрена заявка ООО «Трансметалл» — на участок под строительство производственной базы по обработке металла в Сормовском районе Нижнего Новгорода (объем инвестиций — 35 млн рублей, срок строительства — 12 месяцев, площадь участка — 9,1 тыс. кв. м).

Глеб Никитин напомнил, что для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ «Кулибин», ТОСЭР «Саров», «Володарск» и «Решетиха» действуют налоговые льготы, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» действует льгота по страховым взносам.

В 2021 году Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 6-е место.

Как заявлял губернатор Нижегородской области ранее, объем инвестиций в основной капитал всех предприятий региона за январь-март 2021 года вырос на 25,3% в сопоставимых ценах и составил 51,1 млрд рублей. Рост инвестиционной активности отмечается в металлургии, производстве автотранспортных средств, бумаги и минеральной продукции, в частности, в сфере выпуска стекла.

Справка

Подать заявку на совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области можно через официальный сайт регионального министерства имущественных и земельных отношений (https://gosim-no.ru). На сайте указаны требования к заявителю (юридическому лицу), инвестиционному проекту, к оформлению документов и так далее.

Источник: Правительство Нижегородской области