В Нижегородской области планируется создать 221 новое рабочее место в рамках реализации 16 инвестпроектов. Заявки на выделение земельных участков для них были одобрены 23 апреля 2021 года советом по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области.

В ходе заседания были одобрены заявки ООО «ЯРТРО» - на участок под строительство производственного комплекса изготовления профнастила и металлочерепицы в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (объем инвестиций — около 680 млн рублей, площадь участка — 34 тысячи кв. м, срок строительства — 27 месяцев); ООО «Е13» — на участок под строительство цеха агрегата полимерных покрытий (линия жидкостной окраски рулонного металлопроката) в Кстовском районе (объем инвестиций — порядка 340 млн рублей, площадь участка — около 2 тысяч кв. м, срок строительства — 6 месяцев); ООО «Шамони» — на участок под строительство спортивной деревни в Володарском районе на территории ТОСЭР Володарск (объем инвестиций — 63 млн рублей, площадь участка — 45 тысяч кв. м, срок строительства — 48 месяцев).

Напомним, в Нижегородской области по итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал предприятий региона вырос на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в сопоставимых ценах, до 383,1 млрд рублей. Рост инвестиционной активности традиционно отмечался в обрабатывающей промышленности, например, в производстве лекарственных средств (в 48 раз по сравнению с 2019 годом), производстве машин и оборудования (в 1,5 раза), в металлургическом производстве (в 1,3 раза), производстве напитков (в 1,2 раза) и нефтепродуктов (на 7,1%).

Для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ «Кулибин», ТОСЭР «Саров», «Володарск» и «Решетиха» действуют налоговые льготы, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» действует льгота по страховым взносам.

Кроме того, создание комфортных условий для развития предпринимательской деятельности — одна из задач, прописанных в стратегии развития Нижегородской области.

Как ранее заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион в рейтинге «РАЭКС Аналитика» традиционно входит в топ-10 среди субъектов федерации России с максимальным инвестиционным потенциалом. Кроме того, в 2020 году Нижегородская область поднялась почти на 40 позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и вошла в двадцатку лучших регионов страны, заняв 18-е место. По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области составил 383 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом более чем на 20%.

Справка
Подать заявку на совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области можно через официальный сайт регионального министерства имущественных и земельных отношений (https://gosim-no.ru). На сайте указаны требования к заявителю (юридическому лицу), инвестиционному проекту, к оформлению документов и так далее.

Источник: Правительство Нижегородской области