Шесть инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 4,3 млрд рублей реализовано в регионе за 9 месяцев 2021 года при сопровождении Корпорации развития Нижегородской области.

«Работа по привлечению инвестиций является приоритетной для Нижегородской области. Основная задача Корпорации развития — создание максимально комфортного инвестиционного климата. Несмотря на успехи региона в этом направлении, всегда есть куда стремиться, поэтому очень важно в непрерывном режиме совершенствовать существующие инвестиционные механизмы», — отметил генеральный директор Корпорации развития Тимур Халитов.

Он добавил, что реализованные проекты позволили создать 485 новых рабочих мест.

В перечень промышленных объектов, введенных в эксплуатацию с начала этого года, входит проект модернизации печи для выпуска сырьевого стекла для производства автомобильных стекол. ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» (Бор, Нижегородская область) инвестировало в модернизацию печи 3,3 млрд рублей. Реализация проекта позволила создать 93 новых рабочих места.

Также при поддержке Корпорации развития, которая является управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин», был реализован проект резидента особой экономической зоны — ООО «Хома Адгезив». Компания организовала производство водных клеевых материалов на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий. Инвестиции в организацию производства составили 318 млн рублей. Создано 161 новое рабочее место.

«Компания Хома» ввела в строй опытно-производственную линию сополимер-акриловых дисперсий специального назначения на своем уже действующем производстве в Дзержинске. Объем инвестиций составил 35 млн рублей.

Еще одним промышленным объектом стал новый цех по производству элементов трубопроводов для АЭС в Нижнем Новгороде. Проект реализовало ООО «Современные трубопроводные системы», инвестировав 250 млн рублей. Было создано 180 новых рабочих мест.

В Перевозе Нижегородской области в этом году начал работать элеваторный комплекс, который открыл агрохолдинг «РБПИ Групп», вложив в реализацию проекта 300 млн рублей. Возводить объект начинал другой инвестор, однако он не смог завершить проект, и элеватор стал объектом каталога потенциально привлекательных проектов, собранных Корпорацией развития Нижегородской области.

Из не промышленных инвестиционных проектов в городе Бор был реализован проект ООО «Экстремальные виды спорта» по созданию спортивного комплекса, состоящего из вейкбордического парка с двумя реверсными и одной кольцевой лебедкой для вейкбординга, зоны аквапарка и зоны сапбордов. Инвестиции в проект составили 101 млн рублей, создано 16 новых рабочих мест.

Напомним, что Корпорация развития Нижегородской области создана в регионе для комфортной работы инвесторов по поручению губернатора Глеба Никитина. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях — начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, инвестплощадках и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями. Также в Нижегородской области действуют зоны с особым налоговом режимом — особая экономическая зона «Кулибин», территории опережающего социально-экономического развития в Сарове, Володарске и Решетихе. Кроме того, реализуется инструмент присвоения инвестпроектам статуса приоритетного и другие меры поддержки.

В 2021 году Нижегородская область поднялась с 18-го на 6-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Источник: Правительство Нижегородской области