Черниговская 10

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил проработать вопрос о повышении ответственности за снос объектов капитального строительства в зоне исторической застройки Нижнего Новгорода при отсутствии необходимых согласований и разрешений. Это решение было озвучено на заседании экспертного совета, который провел заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Основной темой встречи стал снос здания в защитной зоне ОКН на ул. Черниговской, 10. По информации управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, 16 декабря 2021 года собственнику здания и земельного участка было рекомендовано вынести на экспертный совет результаты технического обследования дома. Этого сделано не было, а в начале января здание было снесено.

Представитель собственника сообщила, якобы он действовал в правовом поле и не должен был ни с кем согласовывать снос здания. На месте снесенного дома 1855 года постройки планировалось возвести офисное здание, с учетом внешнего облика улицы Черниговской и соседних домов. Однако, как отметил Сергей Морозов, защитные зоны объектов культурного наследия, в которые попадает данная территория, запрещают на ней какое-либо строительство.

Мнение экспертного совета относительно дальнейшей судьбы снесенного дома разделились: часть экспертов выступила за то, чтобы объявить архитектурный конкурс и построить на Черниговской, 10 новое здание в стилистике исторической улицы, часть — за воссоздание облика снесенного дома — как минимум, его фасада. После обсуждения представитель собственника согласился восстановить объект в соответствии с прежними объемно-планировочными решениями и представить архитектурно-градостроительное решение на согласование в экспертный совет.

«Помимо ужесточения ответственности за самовольный снос ценной исторической застройки в защитных зонах ОКН, Глеб Никитин поручил проработать вопрос изъятия земельного участка в случае отказа собственника от восстановления снесенного дома с учетом объемно-планировочного и архитектурного решений. Первое, что экспертный совет рекомендовал собственнику сделать незамедлительно, — провести фотофиксацию и обмерные работы оставшейся части дома, чтобы взять их за основу при разработке объемно-планировочного решения», — рассказал Сергей Морозов.

Он также сообщил, что на следующий экспертный совет предлагается вынести обсуждение планов по развитию всей улицы Черниговской, особенно тех домов, которые сегодня не имеют охранного статуса.

Напомним, требованиями особого правового режима регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на исторических территориях Нижнего Новгорода предписывается согласование отводов земельных участков под новое строительство, проектов на новое строительство и реконструкцию, сноса существующей застройки с уполномоченными органами Нижегородской области в области охраны объектов культурного наследия и градостроительства.

Однако согласования сноса здания в установленном порядке в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области не было. Проектная/предпроектная документация на реконструкцию (либо новое строительство) по указанному адресу в министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области не поступала. Какие-либо разрешения на снос или реконструкцию объекта не выдавались.

Самовольно снесенное здание располагалось в границах защитных зон ОКН (100 м от границ территорий памятников и 150 м от границ территорий ансамблей), которые охватывают практически всю территорию Благовещенской слободы. В настоящее время новое строительство на улице Черниговской (в границах защитных зон) запрещено, а дальнейшее строительство и реконструкция объектов капитального строительства будут определены в соответствии с градостроительными регламентам в зонах охраны ОКН, установленными в законном порядке.

Источник: Правительство Нижегородской области