Земельные участки, высвобождающиеся после сноса аварийных расселенных домов в Дзержинске Нижегородской области, будут отданы под жилищное строительство. Об этом сообщает администрация Дзержинска.

В 2023 году на торги под жилую застройку будут выставлены участки по адресам: ул. Грибоедова 36, ул. Студенческая, 27, ул. Гайдара, 10 и пр-т Ленина, 103, а также на свободных участках по бульвару Космонавтов, 17 В и 19.

Кроме того, департамент градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия администрации г. Дзержинска провел анализ застроенных городских территорий. К 2025 году ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области» планирует разработать мастер-планы комплексного развития трех территорий под жилую застройку в Дзержинске общей площадью 40 гектаров.

«Развитие города предполагает и увеличение жилищного строительства. В ближайшие годы прогнозируется приток населения в округ благодаря развитию инвестиционного потенциала Дзержинска за счет строительства экотехнопарка и расширения особой экономической зоны, количество рабочих мест в которой к 2029 году по прогнозам составит семь тысяч человек. В совокупности в Дзержинске планируется построить порядка 300 тыс. кв. м нового жилья. В первую очередь, под строительство будут выделены земельные участки снесенных аварийных домов», — отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

За последние годы в Дзержинске построено и введено в эксплуатацию более 16 тысяч кв. м жилья. Несколько крупных объектов будет достроено в ближайшие два года: семиэтажный многоквартирный дом на улице Сухаренко, многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой на проспекте Циолковского, а также два многоквартирных жилых дома по проспекту Ленинского Комсомола (в соответствии с утвержденным проектом планировки и межевания территории микрорайона «Комсомольский»). По информации Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Нижегородской области, в 2023 году планируется завершение строительства ЖК «Радуга» на улице Советской.

Напомним, на территории городского округа Дзержинск реализуются и проекты малоэтажного жилищного строительства на территориях ЖК «Северные ворота», проспекта Свердлова, квартала «Южный» в поселке Пыра и «Южный массив» в поселке Петряевка. Земельные участки на данных территориях предоставлены многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Источник: Правительство Нижегородской области