Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области приглашает принять участие в консультационном вебинаре «Комплексное развитие территорий: новые правила и требования с 2021 года», 7 апреля 2021 года с 10:00 до 15:00, организатором которого является АНО «КЦ «КОДЕКС».

В вебинаре примут участие представители Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, разработчики нового законодательства и ведущие российские юристы-практики.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

Комплексное развитие территорий с 2021 года (Федеральный закон № 494-ФЗ от 30.12.2020). Новые полномочия органов власти субъектов РФ и МСУ. Решение о КРТ: требования к подготовке и реализации. Готовящиеся нормативные акты в развитие 494-ФЗ и сроки их утверждения.

Виды и этапы КРТ. Новые правила определения территорий для КРТ. Особенности КРТ по инициативе правообладателей. Этапы КРТ для жилой и нежилой застройки. Специфика КРТ незастроенных территорий. Подготовка и проведение торгов.

Процедуры принятия решения о КРТ. Порядок проведения публичных слушаний с участием жителей. Условия и порядок включения и исключения МКД из КРТ (проблема «2/3 и 1/3 голосов»). Сроки наступления перехода права собственности на квартиры в МКД от жителей к застройщику или органу МСУ.

Договоры о КРТ: порядок составления, заключения и прекращения. Преимущества договора без торгов. Права и обязанности застройщиков и ОМСУ по договору. Условия изменения договора. Включение дополнительных положений.

Земельная документация при КРТ. Новые правила подготовки документов по планировке территории. Основания для внесения изменений в генпланы и ПЗЗ. Порядок образования участков при КРТ. Изменение ВРИ участков в границах КРТ.

Последствия принятия закона о КРТ. Изменения в Градостроительном, Земельном и Жилищном кодексах РФ. Противоречия норм ФЗ № 494 с ГрК РФ, ЖК РФ и ФЗ № 214. Правовые последствия для договоров о КРТ, заключенных до 2021 года.

Новое в изъятии объектов недвижимости в 2021 году. Порядок изъятия и выкупа участков и ОКС для целей КРТ. Специфика изъятия участков при КРТ нежилой застройки. Изъятие недвижимости при несогласии собственника.

Снос, расселение и компенсация при КРТ. Порядок определения параметров износа и признания ОКС ветхим и аварийным. Процедуры и порядок сноса ОКС в границах КРТ. Правовые и судебные механизмы расселения собственников. Выбор собственником компенсации и порядок её расчета.

Социальная инфраструктура при КРТ. Источники финансирования строительства социальных объектов. Условия выкупа или безвозмездной передачи застройщиком социальных объектов органам власти и МСУ. Строительство в «рассрочку».

Способы реализации КРТ для застройщика. Особенности КРТ в зависимости от: наличия или отсутствия ОКС; собственности ОКС на территории КРТ; инициатора проекта КРТ; привлечения третьих лиц; необходимости проведения торгов; способа аренды участка для КРТ; условий договора о КРТ.

Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться на мероприятие можно по запросу на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону (495) 640−41−40 либо у координатора вебинара Жильцовой Марии Вячеславовны (903) 249−63−03, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник: Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области