В Нижегородской области планируется до конца 2021 года построить 20 новых объектов дошкольного образования. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Благодаря национальному проекту „Демография“ в регионе будет обеспечено еще 3399 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Речь идет о создании 20 новых детских садов или корпусов к существующим, на строительство которых выделено более 2,5 миллиарда рублей. Один из объектов — корпус детского сада в городе Бор на 60 мест — уже построен», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области напомнил, что в 2019—2020 годах было введено в эксплуатацию 20 объектов, создано 1990 дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет. Из общего числа 11 объектов, рассчитанных на 1160 мест, введено в строй в 2020 году.

«Мы последовательно решаем задачу обеспечения доступности дошкольного образования и ликвидации очередей в детские сады. Вместе со строительством дошкольных учреждений перепрофилируем группы в существующих детсадах, капитально ремонтируем ранее пустующие здания», — рассказал Глеб Никитин.

Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова, в Нижегородской области также создаются частные дошкольные образовательные учреждения: в 2020 году появилось семь таких детсадов на 120 мест.

По данным федеральной государственной информационной системы, уровень доступности дошкольного образования на 1 января 2021 года в Нижегородской области составил 95,57% для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет и 100% - для детей от трех до семи лет.

Напомним, нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Помощь семьям при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Здоровье нации» и «Спорт — норма жизни». Среди целей нацпроекта — сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Источник: Правительство Нижегородской области