КРТ Белинского Ашхабадской Генкиной Тверской

Участники совместного заседания архитектурного совета при министерстве градостроительной деятельности и развитии агломераций Нижегородской области и общественного совета при региональном управлении государственной охраны объектов культурного наследия обсудили две концепции мастер-плана территории в границах улиц Белинского — Ашхабадской — Генкиной — Тверской в Советском районе Нижнего Новгорода.

Первый мастер-план, который рассмотрели эксперты, был разработан ГБУ «Институт развития агломераций Нижегородской области». Он предполагает квартальную застройку многоквартирными домами средней и повышенной этажности с общественными помещениями на первых этажах, подземными паркингами, с размещением на территории детского дошкольного учреждения на 300 мест. При этом соотношение озелененных территорий к застройке составляет примерно 50×50.

В январе 2022 года министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова провела встречу с инициативной группой жителей квартала «Красный просвещенец», на которой они высказали инициативу подготовить альтернативный мастер-план территории.

«Часть жителей территории в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской выступила с инициативой пересмотреть мастер-план КРТ. Вместе с тем в министерство поступают обращения от других жителей квартала, поддерживающих комплексное развитие данной территории по уже разработанному проекту. Сегодняшнее обсуждение не предполагает формулирование окончательного решения, но экспертные оценки станут вектором для продолжения нашей работы», — сказала Марина Ракова.

На январской встрече инициативная группа обозначила сроки подготовки нового мастер-плана — 3−4 месяца. 21 апреля эксперты обсудили мастер-план, подготовленный архитектурной студией STUDIO-TA. Он предполагает сохранение части исторических домов методом реконструкции и постепенное увеличение высотности от двух этажей на ул. Белинского до 20 этажей на ул. Генкиной, где, по задумке архитекторов, новая застройка могла бы стать логическим продолжением ЖК «Пушкин».

В варианте STUDIO-TA предложена концепция города-парка с полным выносом транспортной составляющей в подземное пространство, вся внутриквартальная территория может быть отдана пешеходам в виде общественного проницаемого пространства. Детское дошкольное учреждение на 240 мест при этом предлагается переместить в квартал между улицами Невзоровых и Генкиной.

Эксперты обсудили оба мастер-плана, обратив внимание на необходимость сопоставимой проработки экономического обоснования каждого варианта и углубленного внимания к исторической роли места — в 1920-х годах квартал «Красный просвещенец» был построен по концепции «город-сад», он представляет собой пример городской кооперативной застройки первой половины ХХ века.

Вместе с тем инициатор разработки альтернативного мастер-плана архитектор Ирина Агафонова сообщила, что в течение месяца планируется представить на рассмотрение экспертного сообщества еще один, третий вариант проекта комплексного развития данной территории, опирающийся на максимальное сохранение существующей застройки и придание ей статуса достопримечательности.

«Совместное заседание архитектурного и общественного советов не предполагает выработку единого окончательного решения. Это обсуждение концепции развития территории, профессиональный обмен мнениями на направление преобразований. Мнения были высказаны различные, они будут отражены в протоколе заседания, который мы направим в региональный штаб по реализации КРТ», — сообщил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.

Источник: Правительство Нижегородской области