Делегация нижегородских архитекторов посетила завод по изготовлению многослойных панелей и сборных железобетонных изделий KM Precast. Экскурсия состоялась в рамках просветительского проекта «Архитектурный четверг», реализуемого командой нижегородского Дома архитектора при поддержке министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Строительная отрасль — одна из сфер экономики с минимальной потребностью в импортозамещении: большая часть материалов, используемых в строительстве, — отечественного производства. Проекты по строительству объектов социального назначения, финансируемому из средств бюджета, на 99% предусматривают использование отечественных материалов.

Так, Нижегородская область полностью обеспечивает себя силикатным и керамическим кирпичом, газосиликатным блоком, бетоном и ЖБИ, гипсоволокнистыми листами, пазогребневыми гипсовыми плитами и т. д. Также в регионе ведется производство клеевых составов, лакокрасочной продукции, герметизирующих материалов. Недостаток материалов, производство которых в области не ведется (таких, как металлопрокат и цемент), удовлетворяется их ввозом из соседних регионов.

Завод, с работой которого ознакомились нижегородские архитекторы, специализируется на изготовлении многослойных панелей и сборных железобетонных изделий. 90% комплектующих и материалов для изготовления продукции предприятия составляют отечественные производители сырья.

«В Нижегородской области исторически уделяется большое внимание архитектурному облику возводимых объектов, тому, как они вписываются в канву существующей застройки и поддерживают сложившийся исторический облик города. Это правило равно распространяется и на жилые комплексы, и на здания общественного назначения. Местное производство, обеспечивающее выпуск материалов для отделки фасадов жилых домов, дает дополнительные возможности для архитекторов в поиске интересных архитектурных решений», — отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

«Архитектурный четверг» — это серия культурно-просветительских мероприятий, проходящих на постоянной основе в нижегородском Доме архитектора. Они организуются в формате лекций, дискуссий, мастер-классов, экскурсий и прогулок и направлены на создание условий для повышения качества архитектурной деятельности на территории Нижегородской области. Анонс мероприятий: https://dom-archi.ru\.

Источник: