КРТ в районе улиц Бориса Панина Полтавской Республиканской Ижорской Одоевского Высоковского проезда

Архитектурный совет при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области согласовал объемно-планировочные решения мастер-плана площадки КРТ в Советском районе Нижнего Новгорода. Преобразование касается территории, расположенной в районе улиц Бориса Панина, Полтавской, Республиканской, Ижорской, Одоевского, Высоковского проезда.

Механизм комплексного развития территорий, благодаря вовлечению целых кварталов, создает условия для сбалансированного развития целого микрорайона города. В данном случае речь идет о пяти участках общей площадью 7,4 га. Одна из причин реализации проекта комплексного развития этой территории – необходимость обеспечить уже имеющиеся здесь микрорайоны местами в школах и детских садах. Проектное решение по размещению на месте малоэтажной жилой застройки общеобразовательного учреждения на 950 мест предусмотрено утвержденной документацией по планировке территории. В финансово-экономической модели мастер-плана площадки КРТ предусмотрена компенсация за выкуп домов и земельных участков в соответствии с их рыночной стоимостью, что также будет отражено в дальнейшем в договоре о КРТ в качестве обязательства инвестора-застройщика.

Помимо школы для площадки КРТ в районе ул. Бориса Панина предусмотрено строительство двух детских садов на 200 и 300 мест, девяти многоквартирных жилых домов переменной этажностью от 5 до 18 этажей, трех подземных паркингов на 435 мест.
Представленное проектное решение предусматривает расселение 16 многоквартирных домов, большинство из которых построены в 50-е годы, и 36 частных домов. Общая площадь расселяемой жилой застройки составит чуть более 10 тыс. кв. метров.
Потребность в местах в объектах социальной инфраструктуры для новой застройки полностью обеспечивается за счет строительства в границах КРТ школы и двух детских садов. Но для всего микрорайона Высоково, ограниченного улицами Белинского и Ванеева, Советского района, исходя из фактической наполняемости детских садов, наблюдается потребность в строительстве дополнительных учреждений. Размещение данных объектов прорабатывается в рамках градостроительного анализа всего Советского района и будет рекомендовано к рассмотрению в рамках государственных программ по развитию социальной инфраструктуры города.

Источник: Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области