В Нижнем Новгороде стартовало строительство первого детского сада за счет средств инвестора в рамках проекта комплексного развития территории. Детский сад на 280 мест в ЖК «Савин парк» построит компания ПИК. На объекте начались работы по формированию основных элементов фундамента. Символическую капсулу в фундамент будущего детского сада заложили 13 марта.

По информации застройщика, завершение строительства и ввод дошкольного общеобразовательного учреждения запланирован на 2025 год. Согласно договору КРТ после ввода в эксплуатацию детский сад будет передан на безвозмездной основе муниципалитету для обслуживания молодых семей в этом новом ЖК.

Площадь трехэтажного здания превышает 5 тыс. кв. м. Помимо групповых комнат в новом детском саду предусмотрены кабинеты логопеда и психолога, а также отдельные классы для развивающих занятий.

Все групповые помещения будут окрашены в пастельные тона. Благодаря такому цветовому решению дети смогут чувствовать себя комфортно и меньше отвлекаться от процесса обучения. Яркие цветовые акценты позволят разнообразить интерьер, помогут малышам сконцентрироваться на важном и сделают навигацию в здании более понятной. Еще одна особенность детского сада – большие окна, благодаря которым в каждом помещении будет много света и воздуха. По проекту окна игровых и спален выходят в сад, что позволит снизить уличный шум.

Вокруг здания будет благоустроено пространство для прогулок и отдыха на свежем воздухе. Здесь же расположатся спортивные и игровые площадки с теневыми навесами. Все входы предусмотрены на уровне земли, без ступеней и порогов. Поэтому передвигаться по территории детского сада будет удобно каждому.

Проект реализуется при поддержке правительства Нижегородской области с применением механизма комплексного развития территорий, который позволит синхронизировать строительство жилья и объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

«ЖК «Савин Парк» является одним из наглядных примеров сбалансированного социально ориентированного проекта строительства, реализуемого на базе механизма КРТ. Взятые на себя застройщиком обязательства по созданию объектов инфраструктуры и, в частности, детского сада позволят своевременно удовлетворить потребность жителей в социально значимых объектах без дополнительных расходов бюджета, а также сформировать благоустроенную, композиционно гармоничную застройку, отвечающую современным вызовам по организации городских пространств», - отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области Иван Каргин.

Напомним, комплексное развитие территорий (КРТ) определено основным механизмом развития градостроительного потенциала и инфраструктурных решений кварталов жилой застройки в Нижегородской области. На сегодняшний день в регионе заключено 12 договоров о комплексном развитии территории.

Справка:

Комплексное развитие территорий – новый механизм, введенный на федеральном уровне для реализации проектов жилищного строительства. С его помощью предусмотрена трансформация существующей городской застройки, а также жилищное строительство на свободных участках с распределением обязательств между инвестором и публичной властью по созданию необходимых объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, проекты КРТ жилой застройки призваны ускорить улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде, за счет средств инвесторов.

Источник: Правительство Нижегородской области